Vous trouverez ci-dessous les taux de taxes sur les societes en 2020 ( Source Wikipédia ) . Cet article peut vous aidez a faire le choix de l’implantation de votre societe , succursale ou filiale.

PaysTaux d’impôt sur les sociétés (2020)2Taux d’imposition des dividendes (2020)2Taux d’imposition combiné (2020)2
 Irlande12.5%51.0%57.1%
 Corée du Sud27.5%40.3%56.7%
 Canada26.8%39.3%55.6%
 France32.0%34.0%55.1%
 Danemark22.0%42.0%54.8%
 Belgique29.6%30.0%50.7%
 Portugal31.5%28.0%50.7%
 Royaume-Uni19.0%38.1%49.9%
 Israël23.0%33.0%48.4%
 Allemagne29.9%26.4%48.4%
 États-Unis25.9%29.3%47.6%
 Australie30.0%24.3%47.0%
 Norvège22.0%31.7%46.7%
 Autriche25.0%27.5%45.6%
 Suède21.4%30.0%45.0%
 Japon29.7%20.3%44.0%
 Italie24.0%26.0%43.8%
 Pays-Bas25.0%25.0%43.8%
 Finlande20.0%28.9%43.1%
 Espagne25.0%23.0%42.3%
 Mexique30.0%17.1%42.0%
 Luxembourg24.9%21.0%40.7%
 Slovénie19.0%25.0%39.3%
 Grèce28.0%15.0%38.8%
 Suisse21.1%21.1%37.8%
 Islande20.0%22.0%37.6%
 Chili25.0%13.3%35.0%
 Turquie22.0%17.5%35.0%
 Pologne19.0%19.0%34.4%
 Nouvelle-Zélande28.0%6.9%33.0%
 République tchèque19.0%15.0%31.2%
 Lituanie15.0%15.0%27.8%
 Slovaquie21.0%7.0%26.5%
 Hongrie9.0%15.0%22.7%
 Estonie20.0%0.0%20.0%
 Lettonie20.0%0.0%20.0%

Vous souhaitez recevoir une offre pour la création de votre societe en ligne avec nos experts locaux ( Avocats , Comptables ) rendez-vous directement sur la MarketPlace de Fidulink.com afin de faire la demande de création de votre societe en ligne et sans déplacement.