FiduLink Secure Edge KYC · KYB · AML 193 juridictions
FiduLink
My Office Démarrer mon projet
Gérer une société en Slovaquie en ligne | MY OFFICE®
FIDULINK OS™ · MY OFFICE® SLOVAQUIE

Comment enregistrer et piloter votre société en Slovaquie en ligne avec MY OFFICE® ?

Centralisez la gestion de votre société slovaque dans un espace sécurisé : Obchodný register, IČO, DIČ, IČ DPH, spoločenská zmluva, s.r.o., a.s., siège, konatelia, spoločníci, actionnaires, konečný užívateľ výhod, Finančná správa, daň z príjmov právnických osôb, DPH, kontrolný výkaz, elektronická schránka slovensko.sk, Register účtovných závierok, daň z finančných transakcií, banque, contrats, gouvernance et conformité. MY OFFICE® accueille également les sociétés constituées auprès d’un autre avocat, notaire, účtovník, daňový poradca ou prestataire corporate en Slovaquie.

Société existante acceptée s.r.o. · a.s. · Holding · Branch 30 fonctions intégrées Agent FiduLink pendant 12 mois

À partir de 399 € par an pour une société. Activation soumise à l’identification de l’entreprise, de ses konatelia ou membres d’organes, associés/actionnaires, bénéficiaires effectifs, activité, origine des fonds, flux, pays de contreparties et éléments KYC/KYB nécessaires.

399 €par an à partir de
3 offresde 1 à un nombre illimité de sociétés
30 fonctionspour piloter votre société
12 moisavec un Agent FiduLink
Pour gérer une société en Slovaquie en ligne efficacement, MY OFFICE® centralise Obchodný register, IČO, DIČ, dirigeants, associés, bénéficiaires effectifs, Finančná správa, DPH, RÚZ, banque, contrats et échéances dans un même environnement de pilotage.
Gestion de société slovaque en ligne

Un bureau numérique pour administrer votre s.r.o., a.s. ou filiale slovaque

MY OFFICE® transforme les informations dispersées d’une entreprise slovaque en un environnement de pilotage structuré. Une s.r.o., une a.s., une holding, une filiale ou une succursale doit pouvoir rapprocher son extrait du registre, son IČO, son DIČ, son IČ DPH lorsqu’elle est enregistrée à la TVA, son capital, ses konatelia, ses spoločníci, ses bénéficiaires effectifs, sa boîte électronique officielle, ses déclarations fiscales, ses comptes annuels et ses relations bancaires. La Slovaquie ajoute en 2026 une dimension particulièrement importante avec la taxe sur les transactions financières applicable aux personnes morales. MY OFFICE® réunit ces briques afin d’éviter que le dossier soit fragmenté entre Finančná správa, registre, slovensko.sk, accountant et banque.

Que signifie « enregistrer une société en Slovaquie dans MY OFFICE® » ?

Il s’agit de rattacher une société slovaque déjà juridiquement constituée à votre environnement FiduLink OS™ afin de centraliser ses documents, personnes, ownership, échéances et services. Cette opération ne crée pas juridiquement la société et ne remplace ni l’Obchodný register, ni Finančná správa, ni le registre des bénéficiaires effectifs, ni la boîte slovensko.sk, ni les déclarations de DPH ou d’impôt, ni le Register účtovných závierok. Si votre société n’existe pas encore, FiduLink propose un parcours distinct de création de société en Slovaquie.

Votre s.r.o. a été créée par FiduLink

MY OFFICE® assure la continuité entre constitution et exploitation. Zakladateľská listina ou spoločenská zmluva, extrait du registre, IČO, capital, konatelia, associés, UBO, DIČ, DPH, e-schránka, comptes, banque et premiers contrats peuvent être structurés dès l’activation.

  • Continuité entre Obchodný register, IČO et gestion post-création
  • Centralisation UBO, Finančná správa, DPH, RÚZ et banking
  • Accès aux services complémentaires depuis le même environnement

Votre société a été créée par un autre prestataire

Une s.r.o. ou a.s. existante peut être intégrée sans recréation. Après vérification de son identité juridique, MY OFFICE® reprend les documents corporate, les dirigeants, associés/actionnaires, UBO, fiscalité, comptes, banque et contrats afin de créer un dossier exploitable sans dépendre du prestataire ayant réalisé l’incorporation initiale.

  • Import des documents corporate et historiques disponibles
  • Vérification konatelia, spoločníci/actionnaires et UBO
  • Activation des 30 fonctions selon l’offre MY OFFICE® sélectionnée
Repères utiles pour une société en Slovaquie

s.r.o., a.s., UBO, impôt, DPH et digitalisation : le cadre slovaque 2026

La Slovaquie combine appartenance à l’Union européenne, zone euro, secteur industriel développé et administration largement électronique. La s.r.o. reste la forme centrale pour de nombreux entrepreneurs et groupes internationaux. Le management doit toutefois suivre capital, autorisations d’activité, données du registre, bénéficiaires effectifs, boîte officielle, fiscalité, TVA, comptes, paie et banking. MY OFFICE® organise cette matière sans se substituer aux registres, au fisc, au notaire, au daňový poradca, à l’účtovník ou à l’auditor.

Spoločnosť s ručením obmedzenýms.r.o. · capital minimum 5 000 €

Le capital social d’une s.r.o. doit être au minimum de 5 000 €. Une société peut avoir un seul associé ou jusqu’à 50 associés. Lorsqu’il y a plusieurs associés, la contribution de chacun doit être au moins de 750 €.

Capital avant immatriculation2 500 € minimum si plusieurs associés

Avec un associé unique, l’intégralité du capital doit être libérée avant l’inscription. Avec plusieurs associés, au moins 2 500 € doivent être libérés avant l’enregistrement, sous réserve du respect des contributions prévues par les documents fondateurs.

Akciová spoločnosťa.s. · capital minimum 25 000 €

La société par actions requiert au moins 25 000 € de capital. Elle répond à une logique actionnariale plus institutionnelle et à une gouvernance plus structurée que la s.r.o.

Corporate income tax10 % · 21 % · 24 %

Le taux est de 10 % pour les contribuables dont les revenus imposables ne dépassent pas 100 000 €, 21 % pour le régime intermédiaire, et 24 % lorsque les revenus imposables dépassent 5 millions d’euros.

DPH23 % · 19 % · 5 %

Depuis 2025, la Slovaquie applique trois taux de DPH : 23 % standard, 19 % et 5 % réduits. En 2026, plusieurs catégories alimentaires ont changé de traitement, notamment certains produits riches en sucre ou sel transférés vers 23 %.

Konečný užívateľ výhod≥25 % ou contrôle effectif

Le droit AML slovaque utilise notamment une participation directe ou indirecte d’au moins 25 % dans les droits de vote ou le capital comme indicateur, tout en visant également les personnes exerçant réellement le contrôle. Si personne ne remplit les critères, le top management peut être retenu.

Les données du bénéficiaire effectif inscrites au registre du commerce ne sont pas publiques sur l’extrait standard d’OR SR. Elles restent néanmoins obligatoires et doivent être actualisées. L’inscription au registre du commerce ne remplace pas l’inscription au Register partnerov verejného sektora lorsqu’une société relève aussi de ce dispositif particulier.
Slovaquie 2026 : données à suivre

Ce qui distingue réellement la gestion d’une société slovaque

Une société slovaque ne doit pas seulement suivre son registre et sa TVA. En 2026, la transaction tax, la minimum corporate tax, la boîte électronique officielle et les nouvelles règles de TVA créent plusieurs couches de conformité opérationnelle. MY OFFICE® relie ces obligations aux comptes bancaires, aux factures, aux paiements, à la comptabilité et à la gouvernance afin que le dirigeant sache ce qui doit être contrôlé chaque mois et à chaque clôture.

2026 : la transaction tax reste un sujet de société, pas seulement de banque

Depuis le 1er janvier 2026, les entrepreneurs personnes physiques ne sont plus contribuables à cette taxe, mais les personnes morales restent concernées. Une s.r.o. doit donc comprendre quels comptes et transactions entrent dans le champ, vérifier les prélèvements appliqués par la banque ou les obligations d’auto-liquidation dans certaines situations, et rapprocher ces charges de sa comptabilité.

OR

Obchodný register

Le registre commercial contient notamment business name, registered office, IČO, legal form, statutory body, representation et documents déposés. MY OFFICE® conserve l’extrait et l’historique des modifications.

DIČ

DIČ & IČ DPH

Après inscription d’une s.r.o., l’enregistrement à l’impôt sur les revenus et l’attribution du DIČ sont automatisés. L’enregistrement à d’autres taxes, notamment la DPH lorsque nécessaire, suit son propre régime.

eBOX

Elektronická schránka

La société inscrite au registre commercial dispose d’une electronic mailbox activée pour delivery. Les décisions électroniques ont des effets juridiques comparables à la remise papier et la fiction de delivery doit être intégrée dans les procédures.

RÚZ

Register účtovných závierok

Les financial statements sont déposés électroniquement via le portail de la Financial Administration puis publiés dans le RÚZ. Pour les personnes inscrites au registre du commerce, les documents pertinents sont transférés automatiquement vers la zbierka listín.

DFT

Daň z finančných transakcií

Depuis le 1er janvier 2026, les personnes morales restent dans le champ de la transaction tax, contrairement aux entrepreneurs personnes physiques. Les transactions concernées utilisent notamment 0,4 % avec plafond de 40 € par transaction, 0,8 % pour les retraits et 2 € par carte utilisée annuellement.

MIN

Minimálna daň 2026

La minimum corporate tax va de 340 € à 11 520 € selon les taxable revenues. Le nouveau palier de 11 520 € vise les revenus supérieurs à 5 millions d’euros pour les périodes débutant à partir du 1er janvier 2026.

À qui s’adresse MY OFFICE® Slovaquie ?

Une solution pour chaque profil de société slovaque

De la s.r.o. de services à la holding, de l’IT à l’automobile ou à la logistique, MY OFFICE® fournit une méthode commune pour organiser registre, ownership, fiscalité, DPH, comptes, banking et gouvernance.

01

s.r.o. de consulting

Pour centraliser IČO, konatelia, spoločníci, UBO, contracts, tax, DPH, transaction tax, bank et accounts.

02

IT & SaaS

Pour suivre IP, subscriptions, teams, clients internationaux, VAT, bank, data box et accounting.

03

Automobile & industrie

Pour organiser fournisseurs, contracts, inventory, assets, employees, tax, DPH et banking.

04

E-commerce

Pour rapprocher DPH, OSS, marketplaces, PSP, returns, invoices, logistics et accounting.

05

Transport & logistique

Pour gérer licences, flotte, employés, fuel, suppliers, DPH, transaction tax et bank.

06

Import-export

Pour structurer customs, EORI, EU supplies, suppliers, VAT, contracts, transport et banking.

07

Holding slovaque

Pour cartographier subsidiaries, ownership, UBO, dividends, financing, decisions et bank accounts.

08

Filiale internationale

Pour rapprocher la s.r.o. slovaque de sa maison mère, intragroup agreements, transfer pricing, accounts et governance.

Onboarding MY OFFICE® Slovaquie

Comment intégrer une société slovaque existante dans MY OFFICE® ?

L’intégration vise à constituer un dossier exploitable autour de l’Obchodný register, de l’IČO, du statutory body, de l’ownership, des UBO, de Finančná správa, de la DPH, de la transaction tax, de la boîte électronique, des comptes et de la banque.

1

Identifier la société

Renseignez business name, IČO, DIČ, siège, forme s.r.o./a.s., activités, exercice, capital et statutory body.

2

Importer les documents

Ajoutez spoločenská zmluva ou zakladateľská listina, extrait OR SR, business licences, decisions et historique.

3

Cartographier associés & UBO

Structurez contributions, shares, voting rights, holding chains, concerted action et koneční užívatelia výhod.

4

Configurer Finančná správa & DPH

Ajoutez DIČ, IČ DPH si applicable, tax profile 10/21/24 %, DPH periods, accountant, adviser et filings.

5

Organiser e-schránka & RÚZ

Centralisez responsables mailbox, notices, accounts, approval, filing proof et transfer vers zbierka listín.

6

Activer le pilotage

Utilisez Data Room, Banking Pack, Tax & VAT Calendar, Invoices Pro, Board Agents et services FiduLink.

Data Room société Slovaquie

Quels documents centraliser pour gérer votre société en Slovaquie ?

Une s.r.o. correctement administrée doit pouvoir rapprocher Obchodný register, IČO, DIČ, ownership, UBO, Finančná správa, DPH, transaction tax, e-schránka, annual accounts, bank et contracts. MY OFFICE® crée une Data Room commune afin que les dirigeants, accountant, adviser, bank et shareholders travaillent sur un dossier cohérent.

Corporate, registre & ownership

  • Spoločenská zmluva / zakladateľská listinaCapital, associés, governance, statutory body, business activities et rules.
  • Obchodný register extractIČO, registered office, statutory representatives, representation et status.
  • Contributions / sharesVklady, ownership, transfers, rights, pledges et historical changes.
  • Corporate resolutionsGeneral meetings, appointments, profit distributions, capital and registered office changes.
  • UBO fileOwnership chart, ≥25 %, control, concerted action, senior management fallback et KYC evidence.
  • IČO / DIČ / IČ DPHCompany, tax and VAT identifiers with supporting registrations.

Tax, DPH, accounts & banking

  • Corporate taxReturns, calculations, 10/21/24 % rate analysis, minimum tax and correspondence.
  • DPHVAT returns, kontrolný výkaz, EU supplies/acquisitions, reverse charge and evidence.
  • Transaction taxBank statements, taxed transactions, cash withdrawals, card charges and exceptions.
  • RÚZ accountsBalance sheet, income statement, notes, approval notice, audit report and filing proof.
  • Electronic mailboxAuthorised users, official notices, delivery dates, powers and internal procedures.
  • Banking & contractsAccounts, signatories, KYB, source of funds, customers, suppliers, loans and intragroup agreements.
FiduLink OS™ pour la Slovaquie

30 fonctions MY OFFICE® pour gérer votre société en Slovaquie en ligne

Essential, PRO et Enterprise partagent le même socle de 30 fonctions. Ces outils relient registre, UBO, fiscalité, DPH, transaction tax, accounts, banking, governance et développement autour de la société existante.

PilotageConformitéDocumentsFinanceGouvernanceDéveloppement
P

Pilotage de votre société en Slovaquie

01Dashboard

Vue centrale : Obchodný register, IČO, UBO, tax, DPH, RÚZ, bank et prochaines actions.

02Getting Started Guide

Parcours guidé pour compléter IČO, DIČ, konatelia, spoločníci, UBO et paramètres fiscaux.

03Jurisdiction Assistant

Repères Slovaquie : s.r.o., a.s., capital, UBO, tax 10/21/24 %, DPH 23/19/5 %, RÚZ et e-schránka.

04Case Tracking

Suivi des demandes, changes, filings, documents attendus et historique.

05Business Health

Lecture de la complétude du dossier, obligations, incohérences et pièces manquantes.

C

Conformité & bénéficiaires effectifs

06KYC / KYB

Centralisation konatelia, spoločníci/actionnaires, UBO, activity, source of funds et pièces AML.

07Ownership Graph™

Visualisation contributions, shares, votes, holdings, concerted action et ultimate beneficial owners.

08UBO Manager

Suivi du seuil ≥25 %, contrôle effectif, top management fallback et changements à enregistrer.

09Compliance Vault

Conservation AML/KYC, source of wealth, screening, risk assessments et supporting evidence.

10Audit Trail

Journalisation des actions, changements, validations et événements importants.

D

Documents & continuité

11Data Room

Classement corporate records, registry, UBO, tax, DPH, RÚZ, bank et contracts.

12FiduLink Sign™

Préparation et suivi des signatures électroniques lorsque ce mode est adapté au document.

13Document Requests

Collecte structurée auprès des directors, shareholders, accountant, adviser, bank ou équipes.

14Business Continuity Vault™

Conservation contacts, powers, e-schránka responsibilities, procedures et documents critiques.

15IP & Brand Vault™

Inventaire trademarks, domains, software, patents, licences et IP agreements.

F

Finance, comptabilité & banque

16Company Accounting

Suivi opérationnel revenues, expenses, receipts, categories et exports vers l’účtovník.

17Invoices Pro

Création et suivi invoices, customers, payments, DPH data et documents commerciaux.

18Expenses

Organisation expenses, suppliers, receipts et supporting documents.

19Tax & VAT Calendar

Calendrier corporate tax, minimum tax, DPH, kontrolný výkaz, RÚZ et autres obligations.

20Banking Pack

Dossier KYB : register, IČO, directors, shareholders, UBO, activity, source of funds, contracts et flows.

G

Gouvernance & obligations

21Board Agents

Gestion konatelia, board members, supervisory roles, powers, appointments et responsibilities.

22Ownership Register

Suivi spoločníci/actionnaires, contributions/shares, transfers, votes et historique.

23Meetings & Resolutions

Préparation, classement et suivi general meetings, board decisions, minutes et approvals.

24Obligations

Tableau register, UBO, Finančná správa, DPH, RÚZ, e-schránka, licences et renewals.

25Company Timeline

Chronologie incorporation, directors, capital, ownership, UBO, tax, bank et filings.

D+

Développement & actifs

26FiduLink Launch™

Création d’une présence commerciale numérique, pages, contenus et outils de lancement.

27Offers Pro

Préparation d’offres commerciales multilingues, relances et suivi d’opportunités.

28Client Portal Pro

Espace sécurisé pour clients, shareholders, advisers et collaborateurs autorisés.

29Global Asset™

Inventaire subsidiaries, shares, real estate, receivables, IP et autres assets.

30FiduLink Brain™

Accès à des repères structurés pour préparer les décisions à soumettre aux professionnels.

Du registre aux opérations

Une gestion quotidienne pensée pour la s.r.o. slovaque de 2026

La gestion quotidienne d’une s.r.o. ne s’arrête pas au paiement des factures. En 2026, le dirigeant doit rapprocher DPH, transaction tax, data box, annual accounts, tax returns, UBO, banking et payroll. MY OFFICE® transforme ces obligations en workflows récurrents avec un responsable, une date, une pièce justificative et un statut.

Tax 10/21/24Paramétrez le taux à partir des revenus imposables

La Slovaquie applique 10 % jusqu’à 100 000 € de taxable revenues, 21 % entre les seuils et 24 % au-delà de 5 millions d’euros. MY OFFICE® conserve le niveau de revenus pertinent, le tax computation et la déclaration.

Paramétrez le taux à partir des revenus imposables

La Slovaquie applique 10 % jusqu’à 100 000 € de taxable revenues, 21 % entre les seuils et 24 % au-delà de 5 millions d’euros. MY OFFICE® conserve le niveau de revenus pertinent, le tax computation et la déclaration.

  • 10 % ≤100k€
  • 21 % intermédiaire
  • 24 % >5m€
Min tax 2026Ne confondez pas perte fiscale et absence de taxe

Une personne morale peut devoir une minimum corporate tax même avec une perte ou une tax liability inférieure au minimum. Les paliers vont de 340 € à 11 520 € selon les revenues, avec exceptions prévues par la loi.

Ne confondez pas perte fiscale et absence de taxe

Une personne morale peut devoir une minimum corporate tax même avec une perte ou une tax liability inférieure au minimum. Les paliers vont de 340 € à 11 520 € selon les revenues, avec exceptions prévues par la loi.

  • 340 €
  • 960 / 1 920 / 3 840 €
  • 11 520 € >5m€
DPH 23/19/5Intégrez les changements alimentaires 2026

Le système conserve trois taux, mais certains produits alimentaires ont basculé de 19 % vers 23 % au 1er janvier 2026. Le taux doit être déterminé à partir du produit ou service réel, pas d’une ancienne grille.

Intégrez les changements alimentaires 2026

Le système conserve trois taux, mais certains produits alimentaires ont basculé de 19 % vers 23 % au 1er janvier 2026. Le taux doit être déterminé à partir du produit ou service réel, pas d’une ancienne grille.

  • 23 % standard
  • 19 % réduit
  • 5 % réduit
DFTRapprochez la taxe de transaction des flux bancaires

Pour une société, la taxe peut affecter certains débits, retraits et cartes. MY OFFICE® permet d’isoler les bank charges, les paiements, les exceptions et les justificatifs nécessaires pour le rapprochement comptable.

Rapprochez la taxe de transaction des flux bancaires

Pour une société, la taxe peut affecter certains débits, retraits et cartes. MY OFFICE® permet d’isoler les bank charges, les paiements, les exceptions et les justificatifs nécessaires pour le rapprochement comptable.

  • 0,4 % plafonné 40 €
  • 0,8 % cash
  • 2 € / carte
e-SchránkaTraitez la réception officielle comme une responsabilité permanente

La mailbox est activée de plein droit pour les legal entities concernées. Un document officiel peut produire ses effets même si personne ne consulte régulièrement la boîte. MY OFFICE® affecte un responsable et un workflow de traitement.

Traitez la réception officielle comme une responsabilité permanente

La mailbox est activée de plein droit pour les legal entities concernées. Un document officiel peut produire ses effets même si personne ne consulte régulièrement la boîte. MY OFFICE® affecte un responsable et un workflow de traitement.

  • Delivery officielle
  • Authorisations
  • Fiction de remise
RÚZTransformez la clôture en processus de dépôt

Les annual accounts sont transmis électroniquement via Finančná správa. Pour les taxpayers soumis à la corporate tax return, la clôture est rattachée au tax filing deadline, avec plafond général de six mois lorsque les règles spéciales ne prévoient pas autrement.

Transformez la clôture en processus de dépôt

Les annual accounts sont transmis électroniquement via Finančná správa. Pour les taxpayers soumis à la corporate tax return, la clôture est rattachée au tax filing deadline, avec plafond général de six mois lorsque les règles spéciales ne prévoient pas autrement.

  • Tax filing link
  • 6 mois max général
  • 15 jours après approval si notice
Choisissez votre capacité

Trois offres MY OFFICE® pour piloter vos sociétés

Le socle fonctionnel reste identique : 30 fonctions MY OFFICE® et Agent FiduLink pendant douze mois. Vous choisissez principalement le nombre de sociétés à centraliser.

MY OFFICE Essential

Essential

399 €/ an

Pour piloter 1 société.

  • 1 société Slovaquie ou internationale
  • 30 fonctions MY OFFICE®
  • Agent FiduLink pendant 12 mois
  • Data Room et outils de pilotage
Choisir Essential
MY OFFICE Enterprise

Enterprise

4 999 €/ an

Pour un nombre illimité de sociétés.

  • Sociétés illimitées
  • 30 fonctions MY OFFICE®
  • Agent FiduLink pendant 12 mois
  • Architecture groupes et portefeuilles
Choisir Enterprise

Les prestations de création, siège, business licences, registre, UBO, accounting, corporate tax, DPH, transaction tax, audit, RÚZ, bank ou intervention d’un professionnel sont distinctes lorsqu’elles ne sont pas expressément incluses dans l’abonnement.

Comparatif MY OFFICE®

Quelle formule pour votre s.r.o., a.s. ou groupe slovaque ?

Essential convient à une société unique. PRO permet de centraliser jusqu’à dix sociétés. Enterprise supprime la contrainte de capacité pour les holdings, groupes, cabinets et portefeuilles internationaux.

Capacité / fonctionEssentialPROEnterprise
Nombre de sociétés1Jusqu’à 10Illimité
30 fonctions MY OFFICE®InclusesInclusesIncluses
Agent FiduLink 12 moisInclusInclusInclus
Multi-juridictions1 sociétéOuiOui
Formalités registre / tax / accountingSéparéesSéparéesSéparées
Bratislava, Košice, Žilina et toute la Slovaquie

MY OFFICE® accompagne votre société slovaque selon son implantation réelle

MY OFFICE® conserve la même architecture qu’il s’agisse d’une société de services ou holding à Bratislava, d’une entreprise IT à Košice, d’une structure automobile à Žilina ou Trnava, d’une activité industrielle à Nitra, Trenčín ou Banská Bystrica, d’un projet touristique autour de Poprad ou d’une filiale internationale. La localisation, les salariés, les business licences, l’activité et les flux doivent rester cohérents avec le dossier corporate, fiscal et bancaire.

BratislavaKošiceŽilinaNitraBanská BystricaTrnavaPrešovTrenčínMartinPoprads.r.o.a.s.
Gestion société Slovaquie : recherche longue traîne

Gérer une s.r.o., une a.s., une holding ou une filiale slovaque depuis un seul environnement

Une recherche « gérer une société en Slovaquie en ligne » recouvre bien plus que l’immatriculation. Le dirigeant doit rapprocher Obchodný register, IČO, DIČ, konatelia, spoločníci, konečný užívateľ výhod, Finančná správa, DPH, kontrolný výkaz, electronic mailbox, minimum tax, transaction tax, RÚZ, banking et governance. MY OFFICE® répond précisément à cette logique de gestion post-incorporation.

Gérer une s.r.o. Slovaquie en ligne

La s.r.o. est la forme de référence pour consulting, IT, e-commerce, automobile, industrie, logistique et filiales. MY OFFICE® relie IČO, konatelia, spoločníci, UBO, tax 10/21/24 %, DPH 23/19/5 %, e-schránka, RÚZ et bank. La page travaille directement les requêtes gérer s.r.o. Slovaquie, société Bratislava, Slovakia SRO et administration société slovaque.

Fiscalité société Slovaquie 2026

La grille 10/21/24 % est plus nuancée qu’un simple taux corporate de 21 %. S’ajoutent la minimum tax et la transaction tax. Une page premium doit donc distinguer la taille de l’entreprise, les taxable revenues, les flux bancaires et les éventuelles exceptions au lieu de résumer la juridiction à un taux unique.

Daň z finančných transakcií 2026

C’est l’un des sujets les plus spécifiques de la Slovaquie actuelle. Depuis janvier 2026, le champ se concentre sur les personnes morales alors que les entrepreneurs personnes physiques en sortent. MY OFFICE® aide à rapprocher cette taxe des paiements, retraits, cartes, banques étrangères et données comptables.

Elektronická schránka et Register účtovných závierok

Une société slovaque fonctionne dans un environnement fortement numérique : official delivery via slovensko.sk et comptes via RÚZ. MY OFFICE® ne remplace pas ces systèmes, mais crée une couche de contrôle permettant de savoir qui surveille la boîte, qui prépare les comptes et si la preuve de dépôt a été conservée.

Calendrier corporate Slovaquie 2026

Transformer tax return, DPH, e-schránka et comptes en cycle de gouvernance

Une s.r.o. bien gérée doit relier chaque échéance à ses données sources. Le tax return part des accounts ; la DPH part des transactions ; le kontrolný výkaz part des factures ; la transaction tax part des flux financiers ; les UBO partent de l’ownership. MY OFFICE® maintient ces relations afin que chaque dépôt et chaque revue bancaire puissent être justifiés rapidement.

31/03

Corporate tax pour exercice calendaire

Pour une période fiscale se terminant au 31 décembre, la corporate income tax return est normalement due dans les trois mois, donc fin mars. Pour l’exercice 2025, l’échéance normale était le 31 mars 2026.

+3M

Extension standard

La société peut notifier une extension de la deadline de tax return pouvant aller jusqu’à trois mois calendaires complets. Pour les revenus de sources étrangères, l’extension peut aller jusqu’à six mois selon les conditions légales.

RÚZ

Accounts avec le tax filing

Lorsqu’une entité est tenue de déposer une corporate tax return, elle prépare ses annual financial statements à la clôture et les transmet au Register účtovných závierok dans la deadline fiscale correspondante.

15J

Approval notice

Lorsque les accounts déposés étaient encore non approuvés, l’entreprise peut ensuite déposer l’annonce de la date d’approbation ; le registre précise un délai de 15 jours ouvrés après approval pour cette notification.

DPH

VAT + control statement

La DPH return et le kontrolný výkaz constituent des processus distincts. MY OFFICE® suit les périodes, les invoices, les corrections, les EU transactions et les confirmations de dépôt sans fusionner deux obligations différentes.

BANK

Bank flows & transaction tax

Banking Pack rapproche bank accounts, payment providers, transaction tax, source of funds, contracts, customers, suppliers et UBO afin d’expliquer les flux à la banque, au comptable et au tax adviser.

FAQ MY OFFICE® Slovaquie

24 questions pour gérer une société en Slovaquie avec MY OFFICE®

Cette FAQ couvre s.r.o., a.s., IČO, DIČ, UBO, impôt 10/21/24 %, minimum tax, DPH 23/19/5 %, transaction tax, slovensko.sk, RÚZ, banque et gestion à distance.

Puis-je enregistrer une société slovaque déjà existante dans MY OFFICE® ?

Oui. Une s.r.o., a.s., holding, filiale ou succursale créée par FiduLink ou un autre prestataire peut être rattachée à MY OFFICE® après vérification de son existence et de ses documents. Il ne s’agit pas d’une nouvelle constitution.

MY OFFICE® crée-t-il juridiquement ma société en Slovaquie ?

Non. MY OFFICE® est un environnement de gestion post-incorporation. L’incorporation, les business licences et l’inscription à l’Obchodný register restent des procédures séparées.

Quelle est la forme la plus courante en Slovaquie ?

La spoločnosť s ručením obmedzeným, ou s.r.o., est la forme la plus courante pour les PME, consulting, IT, e-commerce, industrie et filiales.

Quel est le capital minimum d’une s.r.o. ?

Le capital minimum est de 5 000 €.

Quel est le minimum de contribution par associé ?

Lorsque la s.r.o. a plusieurs associés, la contribution de chacun doit être au minimum de 750 €.

Combien faut-il libérer avant l’immatriculation ?

Avec un associé unique, les 5 000 € doivent être entièrement libérés avant inscription. Avec plusieurs associés, au moins 2 500 € doivent être libérés avant inscription, selon les règles officielles.

Combien d’associés une s.r.o. peut-elle avoir ?

Une s.r.o. peut avoir un seul associé et jusqu’à 50 associés.

Quel est le capital minimum d’une a.s. ?

Le capital minimum d’une akciová spoločnosť est de 25 000 €.

Qu’est-ce que l’IČO ?

L’IČO est le numéro d’identification de l’organisation. Il sert de référence dans le registre et de nombreux échanges administratifs, contractuels et bancaires.

Qu’est-ce que le DIČ ?

Le DIČ est l’identifiant fiscal attribué dans le cadre de l’enregistrement à l’impôt. Le IČ DPH est distinct et concerne l’identification TVA lorsqu’elle est applicable.

Quel est le taux d’impôt sur les sociétés en 2026 ?

Le taux est de 10 % lorsque les taxable revenues ne dépassent pas 100 000 €, 21 % dans le régime intermédiaire, et 24 % lorsque les taxable revenues dépassent 5 millions d’euros.

Existe-t-il une minimum corporate tax ?

Oui. Une personne morale peut devoir une minimum tax même si elle déclare une perte ou une tax liability inférieure au minimum. Les montants dépendent des taxable revenues.

Quels sont les montants de minimum tax en 2026 ?

Les paliers sont 340 €, 960 €, 1 920 €, 3 840 € et, depuis les périodes débutant au 1er janvier 2026, 11 520 € lorsque les taxable revenues dépassent 5 millions d’euros, sous réserve des exemptions prévues.

Quel est le taux standard de DPH ?

Le taux standard est de 23 %.

Quels sont les taux réduits de DPH ?

La Slovaquie utilise également 19 % et 5 % pour les catégories définies par la loi. Depuis le 1er janvier 2026, certains produits alimentaires auparavant à 19 % sont passés à 23 %.

Qu’est-ce qu’un konečný užívateľ výhod ?

C’est le bénéficiaire effectif. La législation vise notamment les personnes physiques possédant ou contrôlant directement ou indirectement au moins 25 % des votes ou du capital, ainsi que celles exerçant un contrôle effectif autrement.

Les UBO sont-ils publics sur l’extrait du registre ?

Non. Le ministère de la Justice précise que les données UBO ne sont pas publiquement accessibles sur le site standard du registre du commerce ni sur les extraits publics ordinaires.

Qu’est-ce que le Register partnerov verejného sektora ?

C’est un registre spécifique applicable aux partenaires du secteur public. L’inscription UBO dans l’Obchodný register ne remplace pas les obligations du RPVS lorsqu’une entreprise est soumise à ce régime.

Qu’est-ce que l’electronic mailbox slovensko.sk ?

Il s’agit de la boîte officielle de communication électronique de la personne morale. Les sociétés inscrites au registre disposent d’une mailbox activée pour delivery selon les règles e-Government.

Un document dans la mailbox peut-il produire des effets juridiques ?

Oui. Les official decisions électroniques peuvent produire les mêmes effets qu’une remise papier, et la fiction de delivery peut s’appliquer selon le régime de notification.

Qu’est-ce que la daň z finančných transakcií ?

C’est la taxe slovaque sur certaines transactions financières. Depuis le 1er janvier 2026, les personnes morales restent contribuables alors que les entrepreneurs personnes physiques en sont sortis.

Quels sont les principaux taux de transaction tax ?

La loi prévoit notamment 0,4 % sur certaines transactions avec un plafond de 40 € par transaction, 0,8 % sur les retraits d’espèces et 2 € par carte de paiement utilisée pendant l’année, sous réserve du champ et des exclusions.

Quand faut-il déposer les comptes annuels ?

Les financial statements sont déposés électroniquement dans le RÚZ. Pour un contribuable soumis à la corporate tax return, la deadline est liée à la deadline fiscale ; le droit comptable prévoit également un plafond général de six mois lorsque les règles particulières ne prévoient pas autrement.

Pourquoi utiliser MY OFFICE® pour gérer une société en Slovaquie ?

Parce qu’une s.r.o. doit coordonner Obchodný register, IČO, DIČ, UBO, Finančná správa, DPH, transaction tax, electronic mailbox, RÚZ, banque et gouvernance. MY OFFICE® rassemble ces éléments dans un environnement unique avec 30 fonctions et un Agent FiduLink pendant douze mois.

Votre société en Slovaquie mérite un véritable cockpit de gestion

Connectez votre s.r.o., a.s. ou société slovaque à MY OFFICE®, rassemblez registre, IČO, dirigeants, associés, UBO, Finančná správa, DPH, transaction tax, electronic mailbox, comptes, banque, contrats et obligations, puis pilotez-la avec 30 fonctions et un Agent FiduLink pendant douze mois.

Informations générales vérifiées au 28 août 2026. MY OFFICE® et FiduLink OS™ sont des solutions de gestion, documentation, coordination et accès à des services. Cette page ne constitue pas un conseil juridique, fiscal, comptable, financier, réglementaire ou bancaire. MY OFFICE® ne remplace ni l’Obchodný register, ni Finančná správa, ni le registre des koneční užívatelia výhod, ni slovensko.sk, ni les déclarations DPH ou corporate tax, ni la daň z finančných transakcií, ni le Register účtovných závierok, ni l’účtovník, le daňový poradca, le notaire, l’avocat ou les prestations d’un professionnel qualifié. Les taux, seuils, délais et obligations doivent être validés selon le dossier réel. © FiduLink — Tous droits réservés.